Auction archive: Lot number 38

De Romanis Vincenzo

€250 - €500
ca. US$280 - US$561
€320
ca. US$359

De Romanis Vincenzo

€250 - €500
ca. US$280 - US$561
€320
ca. US$359

De Romanis Vincenzo Roma sacra antica, e moderna figurata, e divisa in tre parti, nella prima delle quali si contengono tutte le chiese... Nella seconda si contiene la genealogia di Romolo... Nella terza si contiene la descrittione dello stato presente... In Roma: per Giovanni Battista Molo a spese di Vincenzo de Romanis libraro à Pasquino all'insegna di S. Francesco, e del Giglio d'oro, 1687. In-8° (mm 165x98). Pagine [22], 456, 256, 142 (manca ultima carta, probabilmente bianca). Una tavola incisa su rame ripiegata fuori testo, antiporta calcografica, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, finalini incisi su legno. Frontespizio in rosso e nero. Antiporta con piccolo restauro al margine, poche lievi arrossature. Legatura moderna in pelle, titoli in oro al dorso a 4 nervi, tagli spruzzati in rosso, custodia in cartonato marmorizzato. Al frontespizio timbro di possesso M. Fochi, elenco numerico manoscritto al verso della prima carta di guardia posteriore. 8° (165x98 mm). [22], 456, 256, 142 pages (wanting the last leaf, probably blank). One folding copper engraved plate out text, engraved frontispiece, numerous woodcut illustrations in the text, woodcut tail-pieces. Red and black title page. Repairs to the margin of the frontispiece, light foxing. Modern leather. Spine with 4 raised bands, title in gilt lettering. Red speckled edges, marbled cardboards box. On the title page, stamp ‘M. Fochi'. Edizione originale di questa guida di Roma, ricchissima di illustrazioni. L'impresa tipografica si deve a Vincenzo De Romanis, capostipite di una nota famiglia di libraieditori capitolini la cui parabola rappresenta un'esemplare sintesi delle vicende della stampa e dell'editoria romana tra XVII e XIX secolo: l'apice si tocco con l'attività di Mariano, fine bibliofilo oltre che dotato di spiccate capacità imprenditoriali, e Filippo, letterato e amico di Jacopo Ferretti, Gioacchino Belli e Giacomo Leopardi (si veda Palazzolo Maria Iolanda. Editoria e istituzioni a Roma tra Settecento e Ottocento: saggi e documenti. Roma: Archivio Guido Izzi, 1994). La tavola calcografica ripiegata, con la raffigurazione della basilica e del colonnato di San Pietro, è siglata dallo stesso Vincenzo de Romanis. Original edition of this ruide of Rome, richly illustrated. The publication is due to Vincenzo De Romanis, founder of a Capitoline bookseller-publisher dinasty:: the peak was touched with the Mariano De Marinis, great bibliophile with a strong business acumen, and Filippo, writer and friend of Jacopo Ferretti, Gioacchino Belli and Giacomo Leopardi (see M. I. Palazzolo, Editoria e istituzioni a Roma tra Settecento e Ottocento: saggi e documenti. Roma1994). The folding engraved plate, with the raffiguration of the Basilica and the Colonnade of St. Peter, is signed by Vincenzo de Romanis himself.

22 Jun 2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970