De vita, & moribus philosophorum libri decem. (Köln), Cervicornus, 1535. Mit Druckermarke auf dem Titel. 12 Bl., 679 S. Ldr. d. Zt. mit Rtit., reicher Deckelvg. und gepunztem dreiseit. Goldschnitt (etwas berieben und bestoßen, Restaurierungen, Rücken unter Verwendung alten Materials erneuert). (163)
IA 153.808. VD 16 D 1838. Hoffmann II, 76. – Geschichte der griechischen Philosophie, im 3. Jahrhundert nach Christus entstanden. Die Zitate im griechischen Original gesetzt. – Titel und folgendes Bl. im oberen Bund verstärkt, etwas gebräunt und leicht fleckig, einige kleine Wasserränder. – Reich verzierter Einband mit hübsch punziertem Schnitt.