Le sommeil d'Endymion. Bois gravés par Decaris. Paris, Le Fuseau chargé de Laine, 1934. In-4 en feuilles sous couv. rempliée de l'éditeur et étui (étui insolé et frotté aux coins, rousseurs au titre). Première édition de ces poèmes, illustrée de 19 bois originaux par Decaris. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés sur vélin de Vidalon (n°39) signés par l'auteur et l'artiste. Exemplaire enrichi d'un dessin original à la mine de plomb d'Albert Decaris, accompagné d'un envoi signé à Henri Colas. (Monod 2350).