SHAKESPEARE (William). Macbeth. Traduction de François-Victor Hugo revue par Daniel Sargent et Léon Cathlin. Paris, Éditions du fuseau chargé de laine, s.d. (1931). In-4, en feuilles, chemise et étui de toile grise. Édition illustrée de 112 gravures originales d'Albert Decaris, dont un portrait de l'auteur en frontispice et 5 compositions sur double page. Tirage à 365 exemplaires. Un DES 65 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON BLANC. Celui-ci, portant un envoi de l'illustrateur à Madame Richard, a été enrichi à part de 10 SUPERBES ET GRANDS LAVIS ORIGINAUX SIGNÉS DE DECARIS, ET D'UNE MAQUETTE DES SCÈNES 2 À 5 DU PREMIER ACTE, EN PARTIE AUTOGRAPHE DE LA MAIN DE DECARIS ET CHARGÉE PAR LUI DE CROQUIS ORIGINAUX AU CRAYON.