Deckelbecher, G. Quippe, Berlin 1684 Auf drei Kugelfüßen leicht konischer Becher. Umlaufendes Relief mit Vögeln, Blattwerk und Blüten. Passender Haubendeckel mit Kugelknauf. Silber, partiell vergoldet, Innenwandung vollvergoldet. Marken und Tremulierstrich. Meistermarke von Gregorius Quippe (wird 1661 Meister). Auf dem Boden Besitzerinschrift und Datierung 1684. H.14cm, Gew. ca. 192g.