Auction archive: Lot number 358

Deckeldose

€1,500 - €3,000
ca. US$1,685 - US$3,370

Deckeldose

€1,500 - €3,000
ca. US$1,685 - US$3,370

Deckeldose auf die Merkliste Nigeria, Yoruba Holz, dunkelbraune Patina, halbmondförmig, anthropomorphe Figur mit ornamental angelegtem Körper (Wels) und auffallend großen Händen als zentrales Motiv, rep. (Bruchstelle Deckel), Fehlstellen durch Insektenfrass (Innenseite), leichte Abriebspuren; wurde vermutlich verwendet um die "edan"-Stäbe der "oshugbo"-Gesellschaft aufzubewahren. L: 28 cm; H: 10,5 cm Vergleichsliteratur Witte, Hans, A Closer Look, Berg en Dal 2004, p. 142, ill. 128

31 Oct 2015
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

31 Oct 2015
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736