Deckeldose auf die Merkliste Nigeria, Yoruba Holz, dunkelbraune Patina, halbmondförmig, anthropomorphe Figur mit ornamental angelegtem Körper (Wels) und auffallend großen Händen als zentrales Motiv, rep. (Bruchstelle Deckel), Fehlstellen durch Insektenfrass (Innenseite), leichte Abriebspuren; wurde vermutlich verwendet um die "edan"-Stäbe der "oshugbo"-Gesellschaft aufzubewahren. L: 28 cm; H: 10,5 cm Vergleichsliteratur Witte, Hans, A Closer Look, Berg en Dal 2004, p. 142, ill. 128