Deckeldose. Roter und grüner Schnitzlack. 18. Jh. Runde, zylindrische Form, auf dem Deckel in Relief ein Blumenkorb auf einem grünen kleinteiligen Hintergrund, die Wandung mit geometrischem Dekor und der Boden mit Pfirsichzweigen und Fledermäusen versehen. Innen schwarz lackiert. Besch. D 5,8 cm Provenienz Henning von Helmersen, Frankreich