DECKELVASE China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 32,4 cm. Figürliche Darstellung auf Frontseite der Wandung: Fu-Lu-Shou sowie andere Unsterbliche. Dekor von drei Fledermäusen in Eisenrot auf Rückseite. Zwei spielende Knaben dekorieren den Deckel. Part. ber., Deckel min. best., rest.