Auction archive: Lot number 119

€80 - €120
ca. US$90 - US$136

€80 - €120
ca. US$90 - US$136

Defoe, Daniel - Grandville, J.-J.. - Aventures de Robinson Crusoé. Paris, H. Fournier Ainé, 1840. Fort in-8 en plein chagrin vert aux plats décorés d'une grande plaque romantique florale dans un double encadrement de filets dorés. Dos lisse orné de faux nerfs estampés, de fleurons dorés et d'une représentation dorée de Robinson Crusoé, chainette sur les coupes, listel avec quadruple encadrement doré à l'intérieur, tranches dorées - [2 ff.], 610 pp., [1 f. d'illustrations]. Complet des 40 pll. h-t annoncées (dont le fr.) - Premier mors de tête fragilisé, mouillure marginale pâle affectant l'ensemble de l'ouvrage.

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com