Schön erhaltene, zweischneidige Klinge von sechseckigem Querschnitt, beidseitig reich geätzt, vergoldet und gebläut, dabei Trophäen und Ranken sowie die Treue-Devise. Reich reliefiertes, feuervergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß (locker) mit Löwenkopfknauf, Stichblatt und Rest der Beingriffschalen. Anhängendes Portepee mit gotischem Herrschermonogramm "M" unter Krone. Geschwärzte Lederscheide (berieben, Knick) mit vergoldeten Beschlägen. Dazu eine bayerische Offiziersschärpe (gedunkelt). Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. Prunkvoller Beamtendegen. Zustand: III Fragen zum Los?