Auction archive: Lot number 10298

Degen für Beamte aus der Regierungszeit König Maximilians II. von Bayern (1848-64)

Reserve
€350
ca. US$399
€600
ca. US$685

Reserve
€350
ca. US$399
€600
ca. US$685

Schön erhaltene, zweischneidige Klinge von sechseckigem Querschnitt, beidseitig reich geätzt, vergoldet und gebläut, dabei Trophäen und Ranken sowie die Treue-Devise. Reich reliefiertes, feuervergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß (locker) mit Löwenkopfknauf, Stichblatt und Rest der Beingriffschalen. Anhängendes Portepee mit gotischem Herrschermonogramm "M" unter Krone. Geschwärzte Lederscheide (berieben, Knick) mit vergoldeten Beschlägen. Dazu eine bayerische Offiziersschärpe (gedunkelt). Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. Prunkvoller Beamtendegen. Zustand: III Fragen zum Los?

3 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999