Alt zusammengestellt. Vernickelte bikonvexe Klinge des Degens M 1882 (Knick, am Ansatz rostig), unbezeichnet. Messingbügelgefäß des Säbels M 1845 für Offiziere der Marineinfanterie (etwas locker, Ankersymbol am Stichblatt), Hornhilze mit Rest der Drahtwicklung. Vernickelte Stahlscheide (Dellen, Rostspuren). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 104 cm. Zustand: III Fragen zum Los?