Traité de la seconde dentition, et méthode naturelle de la diriger; suivis d'un aperçu de séméiotique buccale. Paris, L'auteur, Méquignon-Marvis et Gabon, 1819. In-8, de (6), XVI, 311, (1), puis (44) pages, 22 planches et (4) pages, demi-veau bordeaux postérieur, dos plat orné de filets dorés (rousseurs et restauration ancienne du papier dans les marges extérieures des 3 premiers feuillets). Première édition, peu courante, ornée de 22 planches gravées sur métal