Auction archive: Lot number 107

DELVAUX, Paul.

Auction 17.05.2002
17 May 2002
€5,000 - €7,000
ca. US$4,585 - US$6,419
€9,988
ca. US$9,159

DELVAUX, Paul.

Auction 17.05.2002
17 May 2002
€5,000 - €7,000
ca. US$4,585 - US$6,419
€9,988
ca. US$9,159

DELVAUX, Paul. Lettre autographe agrémentée d'un dessin original, 3 pages (210 x 135 mm). La lettre est adressée à "Mon Cher Claude" et datée du 1er août 1946. Il s'agit de Claude Speak écrivain et collectionneur Belge. Delvaux a bien reçu le manuscrit de "l'Orage." Il félicite son correspondant : "Il semble que tu t'es remis courageusement au travail. C'est la seule chose à faire et qui nous fera vaincre si notre sort est d'arriver à faire quelque chose"."[Delvaux est] dans un admirable paysage, [il] dessine un peu mais pour le moment pas de peinture." Plus loin: "je travaille à tes dessins et compte les terminer pour la fin du mois d'août. Je les ai montrés à Van Hecke qui paraît enchanté et veut faire une édition." (Delvaux fit quatre dessins pour "L'Orage".) Suit un commentaire d'une exposition de Chirico : "J'ai reçu l'article de journal concernant l'exposition Chirico. Je n'y comprends absolument rien ! ! Si ce sont des faux, il faut avouer que ceux qui les ont fait sont bougrement forts ! ! Et puis peu importe : Ils étaient admirables."(C'est une allusion à une exposition à Paris en 1946, Galerie Allard, d'oeuvres de Chirico des années 10 et 20. Chirico les avait déclarées toutes fausses et une polémique avait suivi, largement commentée dans la presse.) Il souhaite ensuite un bon séjour au Canada à son correspondant et dessine à l'encre de Chine un navire dont la proue est une sirène. Il y a deux passagers sur le pont du voilier qui navigue parmi des sirènes. Un soleil marqué "Toronto" se lève à l'horizon. La lettre est signée Paul. Très belle lettre d'une parfaite fraicheur.

17 May 2002
Christie's
Paris

17 May 2002
Christie's
Paris