Demi-carreau étoilé, Iran seldjoukide, déb. XIIIe siècle Céramique siliceuse à décor peint en lustre métallique et bleu, présentant deux personnages auréolés conversant. En bordure, frise épigraphique sur fond bleu. Dim. : 13 x 20 cm État : éclats de glaçure et dessin effacé par endroits. An incomplete Seljouke star tile, Iran, early 13th century