Demi-parure en or 750 millièmes, composée d’une broche clip et d’un paire de clips d’oreilles stylisant des fleurs habillées d’émail vert, les pistils ponctués de diamants brillantés. Vers 1950/60. Elle est accompagnée de son écrin usagé signé Nicoletti à Milano. Poids brut : 47.60 g l’ensemble.