Auction archive: Lot number 1036

(GUFL, V.),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€200
ca. US$221

(GUFL, V.),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€200
ca. US$221

Demonstratio jurium status ecclesiastici circa temporalia ex principiis juris naturae potissimum deducta. 2 in einem Bd. O. O. (Regensburg) 1757. 4º. 17 Bl., 350 S., 1, 14 Bl., 479 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Rvg. und goldgepr. Supralibros auf dem Vorderdeckel, dat. 1765 (etw. beschabt, Gelenke ein wenig brüchig). (48)
Einzige Ausgabe. – Lindner I, 244. – Veremund Gufl (1705-1761) aus Meran war Bibliothekar im Kloster Prüfening und Professor der Moral und des Kirchenrechts am Studium commune congregationis zu Rott am Inn. "Gufl war einer Derjenigen, welche wider die damals unter dem Churfürsten Maximilian III. geplanten kirchlichen und klösterlichen Reformen (besonders das Amortisationsgesetz) eiferten. Zugleich blieb er ein Leben lang ein Vertheidiger der sogenannten scholastischen Philosophie, die er über 40 Jahre studirte und zum Theil Andern vortrug. Aus allen Kräften widersetzte er sich der Einschleppung von antikirchlichen Grundsätzen, die vorzüglich norddeutsche neue Philosophie verbreiteten, und wollte dieselben aus den Klosterschulen gänzlich verbannt wissen" (Lindner). – Die beiden letzten Blätter des Sachregisters von Tl. II an das Ende des Registers von Tl. I verbunden, dafür das letzte Blatt des Registers von Tl. I an das Ende des Registers von Tl. II eingebunden; beide Bindefehler in unserer Kollation oben richtiggestellt. Leicht gebräunt, wenig fleckig. – Beiliegt der Prodromus Justinianeus seu prima elementa totius legitimae scientiae juxta ordinem libri I. (II.) Institutionum Imperialium von Joseph Bonaventura Franz (Salzburg, Mayer, 1699-1700) in einem blindgeprägten Schweinslederband der Zeit.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088