DEPERO Fortunato]. FUTURISMO. 1932 ; Anno X, S.E. MARINETTI NEL TRENTINO. Rovereto, 1934 ; grand in-4, couverture imprimée. Edition originale de ce numéro consacré entièrement à Depero, publié à l'occasion du voyage de Marinetti dans la province de Trente, Rovereto étant la ville natale de Depero. [DEPERO Fortunato]. CLAVEL Gilbert UN ISTITUTO PER SUICIDI. Roma, Bernardo Lux, S.D., in-8, cartonnage, couvertures conservées. Edition originale italienne traduite par Italo Tavolato comportant des illustrations dont celle de la couverture de Depero. (Page de garde partiellement découpée).