Auction archive: Lot number 170

Depero Fortunato. Dinamo futurista. Mensile diretto da Depero.Rovereto: Tipografia Mercurio, 1933.

£0
£800
ca. US$987

£0
£800
ca. US$987

Depero Fortunato Dinamo futurista. Mensile diretto da Depero.Rovereto: Tipografia Mercurio, 1933. In-4° (mm 345x245). Anno I, N. 2: Pagine 12, di cui 5-8 in carta patinata, [2] di cui una arancione. Brossura violetta con punto metallico stampata in nero con disegno di Depero in copertina. Anno I, N° 3-4-5: Pagine 20, [7], con fotoritratto di Boccioni. Brossura bianca con punto metallico stampata in bicromia nero e arancione al piatto anteriore.(2) Due fascicoli, su tre che formano l'intero pubblicato, di questa testata mensile diretta da Fortunato Depero per cui l'artista realizzò la grafica di copertina. Il lotto comprende: Anno I, N. 2, Marzo 1933 (XI); Anno I, N. 3-4-5 Giugno 1933 (XI): si tratta del numero speciale per le onoranze a Umberto Boccioni Mughini, 238; Cammarota, Futurismo, 118; Salaris, Bibliografia, 95; Salaris, Riviste, p. 198.

25 Mar 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

25 Mar 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640