Auction archive: Lot number 1716

Baker,S.W.

Auktion 126
15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
€150
ca. US$156

Baker,S.W.

Auktion 126
15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
€150
ca. US$156

Der Albert Nyanza, das große Becken des Nil und die Erforschung der Nilquellen. Autor. vollst. Ausg. für Deutschland. 2 Bde. Jena, Costenoble 1867. Mit 1 chromolithogr. Front., 2 (davon 1 gefalt.) Karten u. 33 Holzst.-Illustr. im Text u.a. Taf. XV, 338 S., 1 Bl.; VIII, 303 S. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Stärker best., tls. beschabt). Kainbacher 26. Erste dt. Ausgabe. - Bakers berühmter Expeditionsbericht. Die Entdeckung des Albert-Sees erhellte das Geheimnis der Nilquellen. Enthält ferner viel Wissenswertes aus den Bereichen Geologie und Botanik und über den Sklavenhandel. - Stellenweise etw. gebräunt u. fl.

15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216