Der Albert Nyanza, das große Becken des Nil und die Erforschung der Nilquellen. Autor. vollst. Ausg. für Deutschland. 2 Bde. Jena, Costenoble 1867. Mit 1 chromolithogr. Front., 2 (davon 1 gefalt.) Karten u. 33 Holzst.-Illustr. im Text u.a. Taf. XV, 338 S., 1 Bl.; VIII, 303 S. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Stärker best., tls. beschabt). Kainbacher 26. Erste dt. Ausgabe. - Bakers berühmter Expeditionsbericht. Die Entdeckung des Albert-Sees erhellte das Geheimnis der Nilquellen. Enthält ferner viel Wissenswertes aus den Bereichen Geologie und Botanik und über den Sklavenhandel. - Stellenweise etw. gebräunt u. fl.