"Der alte Fritz" - Tabatiere/Schnupftabak-Deckeldose des 18. Jhds. Korpus allseitig mit teils polychromem Figural- & Floraldekor bemalt, die Innenseite des leicht gewölbten Deckels mit Halbbildnis von Friedrich II oder Friedrich der Große (1712 - 1786). Vergoldete Deckelmontur. Ca. 3,4 x 6,3 x 8 cm. Rundum beschädigt.