John Henry Mohrmann (Estebrügge 1857 - Bloomsbury 1916) Der Hapag-Dampfer König Albert Öl/Lw., 100 x 60 cm, r. u. sign. u. dat. Henry Mohrmann 1910, doubl. - Marinemaler u. Schiffsportraitist. M. arbeitete als Seemann, Theatermaler u. Restaurator, bevor er sich in Antwerpen niederließ u. bald Erfolg als Schiffsportraitist hatte. Seine Werke gelten als Höhepunkt des Genres, bevor die Fotografie die gemalten Schiffsportraits verdrängte. Durch den Kunstgriff, die Schiffe sich in Richtung des Betrachters neigen zu lassen, kann M. mehr Details auf Deck zeigen. - Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg, Bremen, Rostock, Antwerpen u.a. - Lit.: Buchholz 'Ship Portrait Artists'.