Auction archive: Lot number 160

Der Tsenpo Trisong Detsen

China I
8 Dec 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,366 - US$3,549

Der Tsenpo Trisong Detsen

China I
8 Dec 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,366 - US$3,549

TIBET, 18.Jh.
75 x 44 cm
Im Zentrum der Malerei erscheint der Tsenpo Trisong Detsen (755-797). Dieser Tsenpo gilt als die Verkörperung des Bodhisattva der Weisheit - Manjushri. Er trägt auf seinem Haupt den Kronenschmuck, auf der Brust ein kostbares steinbesetztes goldenes Gau. Das Attribut in seiner linken Hand - und das ebenso des Manjushri - ist ein Buch, ein Manuskript mit dem essenziellen Text der Mahayana Lehren, der Prajnaparamita. Sie ist die höchste der sechs transzendenten Tugenden, die den Pfad eines Bodhisattvas zum Nirwana charakterisieren. Seine rechte Hand liegt entspannt auf seinem Knie. Der Körper ist in kostbare Seidenkleider gehüllt. Der zinnoberrot lackierte Königssessel weist an dessen Lehne links und rechts je einen vergoldeten Makarakopf auf, mit einem Juwel als Bekrönung. Ein üppig blühender Baum steht zur linken des Königs, und zu seinen Füßen befindet sich eine goldene Opferschale mit Elfenbein und Juwelen, umsäumt von Lotos- und Päonienblüten. Tisrong Detsen hat nach seinem Vorgänger Srongtsen Gampo einen wesentlichen Beitrag zur Verbreitung des Buddhismus geleistet. Unter seiner Initiative wurde auch das Kloster Samye gegründet. Seine Darstellung befindet sich in der linken oberen Bildecke. Die segensreiche und von wundervollen Erscheinungen begleitete Einweihung wurde von dem Großen Guru Padmasambhava aus Oddiyana, das heute in der antiken Region Gandhara angenommen wird, vorgenommen. Sein Abbild zeigt ihn als einen Bodhisattva, in Gestalt des Padma Yungnä, in der oberen rechten Bildecke. Dort hält er als Attribute: Damaru in seiner rechts oben gehaltenen Hand, die Schädelschale in seiner linken, und der magische Stab khatvanga, mit den drei Köpfen der drei Zeiten, und der Bekrönung eines goldenen Vajras, lehnt in seiner linken Armbeuge. In der unteren rechten Bildecke erscheint der weißfarbige Cintamani Mahakala als Schützer der Religion und Wahrer des Wohlstands. Darauf hin weist das Juwelenbündel, das er in einer seiner sechs Hände hält. Als Dharmaschützer steht er über der überwundenen Hindugottheit Ganesha. Zu seiner Rechten erscheint die Königinmutter, gekleidet in ein rotes Unter- und ein grünes Obergewand. Sie bringt als Verehrungsgabe dem Tsenpo einen grünen goldstrahlenden Juwel dar. Zu ihrer Linken befindet sich ein Adorant oder Diener, der einen Stab und eine Schriftrolle zusammen mit anderen Utensilien hält. Tempera und Gold auf Baumwollgewebe.
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1968 und 1972 bei Schoettle Ostasiatica erworben - Berieben, Altersspuren

8 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

TIBET, 18.Jh.
75 x 44 cm

8 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696