Der Zwergenkönig Laurin
Aquarell über Vorzeichnung in Tusche Um 1855 11x37,6 cm Signatur Oben links in Bleistift monogrammiert "MS", rückseitig bezeichnet "Entwurf zum 6 teil. Fresko: König Laurin" aus der Familie Brentano Provenienz Franz Brentano; Auktion Galerie Fischer, Luzern, 20.6.1995, Kat. Nr. 227, dort angekauft für Privatsammlung Schweiz Erläuterungen Feines Blatt der bekannten Tiroler Sage um König Laurin
Der Zwergenkönig Laurin