Auction archive: Lot number 170

€5,000 - €6,000
ca. US$5,651 - US$6,781
€30,960
ca. US$34,994

€5,000 - €6,000
ca. US$5,651 - US$6,781
€30,960
ca. US$34,994

DERAIN (André). - RABELAIS (François). Les Horribles et espovantables faictz et prouesses du très renommé Pantagruel, roi des dispodes, fils du grand géant Gargantua, composé nouvellement par Maître Alcofrybas Nasier. Paris, Albert Skira, 1943. Grand in-4, maroquin vert, divisé selon une verticale centrale, décor se prolongeant sur le dos composé de larges écoinçons et d'un losange central de pièces de maroquin en relief bordeaux, moutarde et gris, de forme sinusoïdale, surface couvertre de filets dorés, doublure et gardes de daim bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Madeleine Gras). 179 bois originaux, lettrines et culs-de-lampe, dessinés et gravés par André Derain et coloriés sous sa direction. Tirage à 275 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 200 signés par l'artiste. IMPORTANTE RELIURE MOSAÏQUÉE DE MADELEINE GRAS dont le décor abstrait est divisé en deux selon une verticale centrale, les deux parties placées tête-bêche, évoquant ainsi l'univers des cartes à jouer fidèle en cela à la célèbre illustration de Derain dont elle épouse la tonalité générale.DERAIN (André). - RABELAIS (François). Les Horribles et espovantables faictz et prouesses du très renommé Pantagruel, roi des dispodes, fils du grand géant Gargantua, composé nouvellement par Maître Alcofrybas Nasier. Paris, Albert Skira, 1943. Grand in-4, maroquin vert, divisé selon une verticale centrale, décor se prolongeant sur le dos composé de larges écoinçons et d'un losange central de pièces de maroquin en relief bordeaux, moutarde et gris, de forme sinusoïdale, surface couvertre de filets dorés, doublure et gardes de daim bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Madeleine Gras). 179 bois originaux, lettrines et culs-de-lampe, dessinés et gravés par André Derain et coloriés sous sa direction. Tirage à 275 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 200 signés par l'artiste. IMPORTANTE RELIURE MOSAÏQUÉE DE MADELEINE GRAS dont le décor abstrait est divisé en deux selon une verticale centrale, les deux parties placées tête-bêche, évoquant ainsi l'univers des cartes à jouer fidèle en cela à la célèbre illustration de Derain dont elle épouse la tonalité générale.DERAIN (André). - RABELAIS (François). Les Horribles et espovantables faictz et prouesses du très renommé Pantagruel, roi des dispodes, fils du grand géant Gargantua, composé nouvellement par Maître Alcofrybas Nasier. Paris, Albert Skira, 1943. Grand in-4, maroquin vert, divisé selon une verticale centrale, décor se prolongeant sur le dos composé de larges écoinçons et d'un losange central de pièces de maroquin en relief bordeaux, moutarde et gris, de forme sinusoïdale, surface couvertre de filets dorés, doublure et gardes de daim bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Madeleine Gras). 179 bois originaux, lettrines et culs-de-lampe, dessinés et gravés par André Derain et coloriés sous sa direction. Tirage à 275 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 200 signés par l'artiste. IMPORTANTE RELIURE MOSAÏQUÉE DE MADELEINE GRAS dont le décor abstrait est divisé en deux selon une verticale centrale, les deux parties placées tête-bêche, évoquant ainsi l'univers des cartes à jouer fidèle en cela à la célèbre illustration de Derain dont elle épouse la tonalité générale.DERAIN (André). - RABELAIS (François). Les Horribles et espovantables faictz et prouesses du très renommé Pantagruel, roi des dispodes, fils du grand géant Gargantua, composé nouvellement par Maître Alcofrybas Nasier. Paris, Albert Skira, 1943. Grand in-4, maroquin vert, divisé selon une verticale centrale, décor se prolongeant sur le dos composé de larges écoinçons et d'un losange central de pièces de maroquin en relief bordeaux, moutarde et gris, de forme sinusoïdale, surface couvertre de filets dorés, doublure et gardes de daim bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Madeleine Gras). 179 bois originaux, lettrines et culs-de-lampe, dessinés et gravés par André De

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019