Auction archive: Lot number 197

Derain, André -

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,240 - US$5,401

Derain, André -

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,240 - US$5,401

Derain, André - Rabelais, François. Les Horribles et espouvantables faictz et prouesses du très renommé Pantagruel Roy des Dipsodes fils de grand géant Gargantua. Mit 128 (21 blattgr.) Original-Farbholzschnitten, 34 farb. Holzschnitt-Initialen und 18 farb. Holzschnitt-Schlussvignetten von A. Derain. Genf, Albert Skira, 1943. Folio. 187 S., [4] Bll. (d.l.w.) Lose Lagen in Original-Umschlag, Halbpergamentdecken u. Schuber (etwas gebräunt und stockfleckig, Gelenke gebrochen, gesamthaft mit transparenter Folie überklebt). Carteret IV, 329 - Monod 9403 - Skira 91 - Rauch 38 - Artist and the Book 81 - Garvey/Wick 27. - Eines von 200 num. Exemplaren auf Vélin d'Arches (GA 275), im Druckvermerk vom Künstler signiert. Die Textauswahl stammt von A. Lefranc, Druck der Illustrationen von A. Derain und R. Lacourière, Typographie von G. Girard. - Das illustratorische Hauptwerk Derains und eines der bedeutendsten Malerbücher des 20. Jahrhunderts. - "Très belle et remarquable publication, d'une grande vedette moderne, déjà extremement cotée à sa mise en vente." (Carteret). - In den Rändern mit winzigen Stockfleckchen.

30 Mar 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

30 Mar 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330