Auction archive: Lot number 111

DERAIN, André.] T. PETRONIUS.

Auction 17.05.2002
17 May 2002
€20,000 - €30,000
ca. US$18,340 - US$27,510
€22,912
ca. US$21,010

DERAIN, André.] T. PETRONIUS.

Auction 17.05.2002
17 May 2002
€20,000 - €30,000
ca. US$18,340 - US$27,510
€22,912
ca. US$21,010

DERAIN, André.] T. PETRONIUS. Le Satyricon . Paris: Aux dépens d'un amateur et sous la direction d'André Derain sur le projet d'Ambroise Vollard, 1951. In-folio (450 x 335 mm.). Reliure en maroquin tête de negre, les deux plats ornés de pièces mosaïquées de maroquin noir et blanc découpées en forme de "S", formant une grande composition tournante en relief, l' ensemble bordé de fils d'or. Dos orné du titre frappé à l'or, gardes de daim rouge, tranches dorées, couverture et dos orignaux conservés, chemise, étui. (J.Anthoine Legrain). ILLUSTRATIONS: 36 burins originaux hors texte de DERAIN et nombreux ornements gravés. Tirage limité à 326, un des 33 exemplaires du tirage de tête sur grand papier vélin d'Arches contenant DEUX DESSINS ORIGINAUX DE DERAIN, les 2 suites sur papier Ancien et sur Richard de Bas et deux suites d'ornements sur Malacca blanc et teinté. TRèS BEL EXEMPLAIRE.

17 May 2002
Christie's
Paris

17 May 2002
Christie's
Paris