Auction archive: Lot number 200

DEREME (Tristan)....

€5,000 - €6,000
ca. US$5,454 - US$6,545
€7,000
ca. US$7,636

DEREME (Tristan)....

€5,000 - €6,000
ca. US$5,454 - US$6,545
€7,000
ca. US$7,636

DEREME (Tristan). L’Enlèvement sans clair de lune ou les propos et les amours de M. Théodore Decalambre. Préface en partie inédite de M. Théodore Decalambre. Illustré d’eaux-fortes en couleurs à deux planches de J.-E. Laboureur. P., Les Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, 1931. Gr. in-8, maroq. grenat, important décor sur les plats de volutes verticales formées par de fines bandes horizontales juxtaposées en maroq. de 7 nuances de vert, rangée verticale au centre des plats d’étoiles dorées, dos orné et mosaïque., à l’intér. double et gardes de daim violine dans un encadr. de maroq. blanc, tr. dor., couv. et dos cons., chemise et étui (Paul Bonet, 1952). Joli livre, tiré à 129 exemplaires, tous sur papier japon nacré, numérotés, illustré par J.-E. Laboureur de 21 très belles eaux-fortes originales en couleurs, dont une servant de frontispice, les autres dans le texte. Exemplaire exceptionnel, enrichi d’une des très rares suites à part de toutes les eaux-fortes, également sur japon nacré, du dessin original de Laboureur illustrant le menu du déjeuner de la Société, d’une épreuve avant la lettre de ce menu, d’une lettre et de deux quatrains autographes de Tristan Derème: Le Temps renverse nos maisons... et Diane, à qui plaisent les hurlements...adressés à M. Jacques André. RAVISSANTE RELIURE MOSAIQUEE DE PAUL BONET. De la bibliothèque Jacques André (vente 27 Nov. 1951, No 85 du cat.).

24 Nov 2023
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

24 Nov 2023
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000