Auction archive: Lot number 264.

DERRIÈRE LE MIROIR Paris, Maeght

Livres
11 Jun 2014
€80,000 - €100,000
ca. US$108,739 - US$135,923
€75,030
ca. US$101,983

Livres
11 Jun 2014
€80,000 - €100,000
ca. US$108,739 - US$135,923
€75,030
ca. US$101,983

DERRIÈRE LE MIROIR Paris, Maeght, 1948-1982 ; 98 vol. in-4 en ff., sous chemise et étui. Cette célèbre revue fondée par Aimé Maeght a mis en lumière d'innombrables représentants de l'art moderne en Occident : Marc Chagall Joan Miro, Georges Braque Fernand Léger Henri Matisse etc., etc. Les lithographies et reproductions sont accompagnées d'essais ou de poèmes par d'éminents hommes de lettres : Guillaume Apollinaire André Breton René Char, Jean Paulhan, Raymond Quenaud, Pierre Reverdy, Jean-Paul-Sartre, etc. Sur les 200 numéros publiés, seuls 98 ont fait l'objet d'un tirage en grand papier - vélin chiffon, de Lana, de Rives, etc., presque toujours signés au colophon par l'artiste. Pour neuf numéros, un tirage de tête avait été annoncé mais n'a finalement pas paru (179, 183, 190, 191, 204, 241, 251 à 253). Cette exceptionnelle collection, rassemblée patiemment, présente la totalité des 98 titres parus en grand papier et contient en tout plus de 500 lithographies originales. Les deux premiers numéros décrits ont été publiés sans étui. Estimation

11 Jun 2014
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

11 Jun 2014
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030