Auction archive: Lot number 81

€3,000 - €4,000
ca. US$3,205 - US$4,273
€9,150
ca. US$9,776

€3,000 - €4,000
ca. US$3,205 - US$4,273
€9,150
ca. US$9,776

MAEGHT (éditeur). Derrière le miroir. Paris : Pierre à feu, Maeght, 1946-1968. - 156 numéros en 111 brochures in-4, en feuilles, répartis dans 20 chemises en toile grise d'édition. Importante collection de 156 numéros de la célèbre revue artistique et littéraire Derrière le miroir fondée par le marchand d'art André Maeght en 1946 et qui paraîtra jusqu'en 1982. Consacrée aux seuls artistes exposés par la galerie Maeght, elle comprend plusieurs centaines de lithographies originales des plus grands artistes de l'époque. Le présent ensemble comprend 156 des 253 numéros parus soit 111 brochures allant du numéro 1 de décembre 1946 au numéro 174 de novembre 1968. Il manque à cet ensemble, en dehors des fascicules parus après le numéro 174, les numéros simples 3, 13, 18, 24, 33 et 42, les numéros doubles 29 / 30, 39 / 40, 44 / 45, 46 / 47 et 48 / 49 et le numéro triple 66 / 67 / 68. Parmi les auteurs figurent Georges Limbour, Yves Bonnefoy, Jean Bazaine, Marcel Brion, Pierre Reverdy, Michel Leiris, René Char, Paul Éluard, André Frénaud, André du Bouchet, Raymond Queneau, Jacques Prévert, Pierre Berès, André Breton Jean Paulhan etc. Les artistes représentés sont Pierre ALECHINSKY (n° 32), ARIAS (n° 150), Jean ARP (n° 20 / 21), Josep Llorens i ARTIGAS (n° 87 / 88 / 89), Francis BACON (n° 162), BAYA (n° 6), Jean BAZAINE (n° 23, 36 / 37 / 38, 55 / 56, 92 / 93, 96 / 97, 117, 119, 170), Etienne BEOTHY (n° 10), Georges BRAQUE (n° 4, 25 / 26, 36 / 37 / 38, 71 / 72, 85 / 86, 115, 117, 119, 121 / 122, 135 / 136, 138, 148, 166), Alexander CALDER (n° 31, 69 / 70, 113, 121 / 122, 141, 156, 173), Marc CHAGALL (n° 27 / 28, 36 / 37 / 38, 92 / 93, 99 / 100, 107 / 108 / 109, 119, 132, 147, 148), Roger CHASTEL (n° 17), Eduardo CHILLIDA (n° 90 / 91, 119, 124, 143, 174), André DERAIN (n° 94 / 95, 111), François FIEDLER (n° 116, 119, 121 / 122, 129, 167), GEER VAN VELDE (n° 1, 11 / 12, 51), Alberto GIACOMETTI (n° 65, 92 / 93, 98, 107 / 108 / 109, 112, 117, 119, 127, 148), Morris HIRSHFIELD (n° 35), Hans HOFMANN (n° 16), Wassili KANDINSKY (n° 60 / 61, 77 / 78, 101 / 102 / 103, 118, 119, 133 / 134, 154), Elsworth KELLY (n° 110, 149), Zoltan KEMENY (n° 172), Wilfredo LAM (n° 52), Fernand LÉGER (n° 20 / 21, 36 / 37 / 38, 79 / 80 / 81, 119, 121 / 122), André MARCHAND (n° 2), MATIEU (n° 150), Henri MATISSE (N° 36 / 37 / 38, 46), Joan MIRÓ (n° 14 / 15, 36 / 37 / 38, 57 / 58 / 59, 87 / 88 / 89, 92 / 93, 107 / 108 / 109, 117, 119, 121 / 122, 123, 125 / 126, 128, 139 / 140, 144 / 145 / 146, 148, 151 / 152, 155, 164 / 165, 169), Pablo PALAZUELO (n° 50, 73, 104, 119, 137), Pierre PALLUT (n° 9, 41, 144 / 145 / 146), Jean PEYRRISSAC (n° 8), Pablo PICASSO (n° 144 / 145 / 146), Paul REBEYROLLE (n° 163), Serge REZVANI (n° 22), Jean-Paul-RIOPELLE (n° 160, 171), Kurt SELIGMANN (n° 19), Jean SIGNOVERT (n° 5), STEINBERG Saül (n° 53 / 54, 157), Pierre TAL-COAT (n° 64, 82 / 83 / 84, 107 / 108 / 109, 112, 114, 117, 120, 121 / 122, 131, 144 / 145 / 146, 148, 153), Antoni TAPIÈS (n° 168), TUMUC-HUMAC (n° 62 / 63), Raoul UBAC (n° 34, 74 / 75 / 76, 92 / 93, 105 / 106, 112, 119, 130, 142, 144 / 145 / 146, 148, 155, 161), Bran van VELDE (n° 43), Jean VILLERI (n° 7).

31 Mar 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

31 Mar 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720