Auction archive: Lot number 148

DESCARTES. Discours de la Méthode pour bien conduire sa raison, et chercher la vérité dans les sciences

€2,500 - €3,000
ca. US$2,716 - US$3,259

€2,500 - €3,000
ca. US$2,716 - US$3,259

DESCARTES. Discours de la Méthode pour bien conduire sa raison, et chercher la vérité dans les sciences. DESCARTES, René. Discours de la Méthode pour bien conduire sa raison, et chercher la vérité dans les sciences. Plus la Dioptrique et les Météores, qui sont des essais de cette Méthode... Reveuë, & corrigée en cette dernière Edition. A Paris, chez Michel Bobin & Nicolas Le Gras, 1668 In-4to. 220x160 mm. Legatura in mezza pelle, dorso liscio fulvo ornato di filetti e con titolo in oro, cartonato marmorizzato, fogli di guardia marmorizzati. Pagine [4], 413, [31]. Moltissime figure e diagrammi impressi in xilografia nel testo. Due note di appartenenza: sul foglio di guardia «Paul Morize cand[idat] en Théol[ogie], 1889 »; sul Frontespizio «De Rouffigny». Tracce d’uso alla legatura, piccola perdita all’angolo della carta Ciii, qualche lieve traccia d’uso e segni di umidità, piccoli restauri agli angoli inferiori dell’ultimo quaderno, bell’esemplare. Autentica terza edizione definitiva, la cui stampa si è conclusa il 28 aprile 1668. Il Discours de la methode è il manifesto della ragione che poggia sul presupposto fondamentale del dubbio su tutte le cose. E tramite l’esercizio del dubbio metodico che Descartes crea le basi della nuova scienza. In quest’opera compare la celebre frase « Cogito, Ergo Sum », qui, a pagina 37, in francese, “ie pense, donc ie suis”. Taton: “Certainement un des livres les plus importants dans l'histoire de la pensée humaine” En français dans le texte: “texte si troublant... d'émergence des lois de la raison... visée philosophique précise qui est de pousser la démonstration analytique à son extrême". Guibert: “les deux tirages mentionnés sont listés sous l'intitulé 3e édition”. Printing and the mind of man: “It is no exaggeration to say that Descartes was the first of modern philosophers and one of the first of modern scientists..." L’edizione fu condivisa tra Michel Bobin, Théodore Girard e Nicolas Le Gras. La fine della stampa è datata « le 28 Avril 1668» : è quindi anteriore a quella pubblicata nello stesso anno da Charles Angot. Guibert: “les deux tirages mentionnés sont listés sous l'intitulé 3e édition”. En Français dans le texte, n° 90; Printing and the mind of man n°179; R. Taton, in Daumas Hist. de la science. Guibert, pp. 20-21, n° 5.

5 Apr 2023
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

5 Apr 2023
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317