Descartes, René DISCOURS DE LA MÉTHODE POUR BIEN CONDUIRE SA RAISON, & CHERCHER LA VÉRITÉ DANS LES SCIENCES. PLUS LA DIOPTRIQUE. LES MÉTÉORES. ET LA GÉOMÉTRIE. QUI SONT DES ESSAIS DE CETE [SIC] MÉTHODE. LEYDE, DE L'IMPRIMERIE DE JAN MAIRE, 1637. édition originale. In-4 (207 x 154 mm) de (1) f., pp. 3-78 pour le Discours, (1) f., 153 pp., (1) p. blanche pour La Dioptrique, (1) f., pp. 157-194 pour Les Météores et (1) f., pp. 297-413 pour la Géométrie, (1) p., pour l'Advertissement, (17) ff. pour les Tables, Errata et Privilège. reliure postérieure. Vélin ivoire souple, titre manuscrit à l'encre brune au dos. Très habilement restauré.