DESCARTES (René). Discours de la méthode pour bien conduire sa raison, & chercher la verité dans les sciences. Plus la Dioptrique. Et les Météores. Qui sont des essais de cette Méthode. Jouxte la copie imprimée à Leyde, à Paris, chez H. Le Gras, 1658. In-4, 73 p., [1] f. (fx-titre de La Dioptrique), 294 p., [13] f. (table), fig., veau brun époque, dos à nerfs, titre doré (coiffes arrachées, couvrure craquelée, coins ém., frottements ; papier ordinairement jauni, déch. sans perte en marge p.293, lég. saliss. au titre et qq. marges du début, tache en marge p.168-69, un coin mq. en marge p.223). Seconde édition, illustrée de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. Le faux-titre des Météores est inclus dans la pagination (155-156). Ex-libris manuscrit ancien aux gardes (Deberly ?) ; cachet monogramme " LE " du XIXe s. en pied du dernier f. (Guibert, 17-18).