Auction archive: Lot number 77

Description de l'Egypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française. Paris: Imprimerie Impériale, 1809-1813; Imprimerie Royale, 1817-[1830].

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€90,000 - €120,000
ca. US$90,122 - US$120,163
€142,450
ca. US$142,644

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€90,000 - €120,000
ca. US$90,122 - US$120,163
€142,450
ca. US$142,644

Description de l'Egypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française. Paris: Imprimerie Impériale, 1809-1813; Imprimerie Royale, 1817-[1830]. 9 vol. de texte in-folio (390 x 255 mm), 11 vol. de planches et 1 vol. d'introduction in-plano (700 x 535 mm). Texte : 9 vol. avec 4 portraits gravés (Gaspard Monge Claude Louis Berthollet, Nicolas Jacques Conté et Michel-Ange Lancret), 31 planches gravées hors texte et une grande vignette gravée dans le texte. Chaque volume de texte est bien complet de sa page de titre imprimée et de sa table imprimée. (Quelques rousseurs.) Planches et atlas : 894 planches illustrant des vues, cartes et détails de monuments, arts et métiers, etc., dont 42 coloriées ou imprimées en couleurs et rehaussées, réunies en 11 vol. (10 vol. de planches et un vol. de texte.) Chaque vol. avec faux-titre et titre imprimé. (Rousseurs éparses, occasionnellement plus fortes.) Antiquités : Frontispice en noir et 426 planches dont 28 rehaussées de couleurs. Etat moderne : 171 planches en noir. Histoire naturelle : 244 planches dont 14 imprimées en couleurs et rehaussées (les 14 planches d'ornithologie étant en noir), d'après les dessins de Pierre-Joseph Redouté, Jacques Barrabant, Rozière, et d'autres artistes. Atlas géographique : 53 planches en noir dont le titre, la carte de l'assemblage, le tableau des signes, et les planches 1bis et 1ter. Introduction : 134 feuilles (50 feuilles de préface, conforme à l'exemplaire de la BnF [Brunet en annonce 51]; Antiquités I-V: 14 feuilles, conforme à l'exemplaire de la BnF (Brunet en annonce 15), 21 feuilles, 11 feuilles, 17 feuilles, 21 feuilles. Reliures uniformes en demi-maroquin rouge à coins de l'époque, signée Corfmat, dos à nerfs, têtes dorées, (quelques éraflures). éDITION ORIGINALE, exemplaire bien complet de toutes ses planches selon la collation donnée par Brunet. Les grandes planches de format grand monde et grand égypte sont ici pliées et reliées dans les volumes correspondants et non réunies dans des volumes séparés ce qui arrive parfois. CET OUVRAGE CONSTITUE LA PREMIèRE DESCRIPTION COMPRéHENSIVE DE L'EGYPTE ANCIENNE ET MODERNE ET REPRéSENTE UN GRAND éVéNEMENT D'éDITION DANS L'IMPRIMERIE FRANçAISE. C'EST EN MêME TEMPS LA PUBLICATION LA PLUS IMPORTANTE ENTREPRISE PAR LE GOUVERNEMENT FRANçAIS SANS AUCUN AUTRE éQUIVALENT. La Description de l'Egypte donne le seul résultat tangible de l'intention de Napoléon d'occuper l'Egypte. L'Empereur, qui avait envisagé de créer un nouvel état dans le style européen, envoya dans ce but près de 500 personnes civiles dont 150 chercheurs et scientifiques, venus de l' Institut de France aujourd'hui simplement connus comme les savants . Cet ouvrage monumental fut coordonné par l' Institut de l'Egypte , qui occupait la maison de Hassan Kachef, et présidé par Gaspard Monge Fourier, à qui l'on doit l'introduction, fut chargé de réunir les rapports concernant les multiples disciplines concernées à partir de 1798. Après la capitulation de l'armée sous le général Menou, les savants regagnèrent la France. L'ouvrage ne fut complété qu'à partir de 1830, date à laquelle les cartes du Sinaï, de l'Egypte et de la Palestine sortirent du Dépôt de Guerre qui, pour des raisons de sécurité, les avait jusque là conservées. "Première Encyclopédie consacrée à une contrée de l'Afrique et divisée en trois parties... la Description de l'Egypte est aussi une étape dans l'édition française. Le modèle sera d'ailleurs suivi; d'abord lors de l'expédition de Morée puis sous le Second Empire lors de la conquête du Mexique" ( En français dans le texte ). BEL EXEMPLAIRE, BIEN COMPLET DE TOUTES SES PLANCHES, DANS UNE RELIURE DE L'éPOQUE EN DEMI-MAROQUIN ROUGE SIGNéE PAR CORFMAT. Blackmer 526; Brunet II, 616-617; En français dans le texte , n°219; Nissen BBI 2234; Nissen ZBI 4608; Ramsden French 57. (21)

29 Nov 2002
Christie's
Paris

29 Nov 2002
Christie's
Paris