DESMARETS (J.). Clovis ou la france chrestienne. Poème héroïque… À Leyde, Les Elzevirs, 1657, in-12, maroquin rouge à grains longs, décor à froid losangé sur les plats, dos à nerfs, tranches dorées (Vogel). Première édition in-12, publiée la même année que l'originale in-4°. Exemplaire finement relié par E. Vogel, relieur parisien originaire de Dresde. Il installa son premier atelier en 1814, puis un autre en 1829, rue du Four-Saint-Germain, et enfin de 1845 à 1851 rue des Canettes. Dimensions intérieures : 14,2 x 9 cm. Brunet, II, 633 ( …Véritablement imprimé à Rouen… ) ; Tchemerzine, Bibliographie d'éditions originales et rares d'auteurs français des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, II, p. 831 (ne cite pas cette édition) ; P. Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique, p. 571 ; Willems, Les Faux Elzevier, 2124.