DESMARETS (J.). Rosane, histoire tirée de celles des Romains et des Perses… Première Partie. À Paris, Chez Henri le Gras, [1639], in-8°, maroquin rouge, sur les plats, encadrements de filets dorés avec motif aux petits fers répété en angle, dos à nerfs richement orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale, rare. Seule la première partie de ce roman fut publiée, où l'on reconnaît plus la main d'un libertin que celle d'un religieux. Un titre-frontispice gravé par Abraham Bosse d'après Vignon. L'un des rares exemplaires sur grand papier. Réglé, il a été luxueusement relié à l'époque. La reliure a été anciennement restaurée. Mors épidermés. Dimensions intérieures : 20,9 x 13,5 cm. Provenance : étiquette de libraire E. Nourry. Tchemerzine, Bibliographie d'éditions originales et rares d'auteurs français des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, II, p. 819.