DESNOS (Robert). De l'érotisme considéré dans ses manifestations écrites et du point de vue de l'esprit moderne. P., Cercle des Arts, s.d. (1952), in-12, br., couv. rempliée. Edit. orig. tirée à 1310 ex. num. 1/1200 Alfama. À l'époque de cette étude, Robert Desnos jeune surréaliste, est tout à la fois poète, comptable des éditions Baillière, courtier de publicité et écrivain sur commande pour le compte du couturier-mécène Jacques Doucet En 1923, celui-ci demande à André Breton une sorte de long mémorandum de l'histoire poétique qu'il a traversée. Dans le cadre de ce travail, l'auteur propose à son commanditaire la contribution de Robert Desnos pour établir un résumé de la littérature érotique.