Dessin aquarellé signé et daté : "1915" en bas à gauche : Médecin militaire en uniforme, sa blouse blanche par-dessus ; cadre en bois avec passe-partout ; cachet d'atelier, à l'arrière : "Atelier M. Orange. 1868/1916" ; 45 x 21 cm. On joint un dessin aquarellé signé : "Émile Boursier" avec envoi et daté en bas à gauche : "Août 1916" : Un officier en habit bleu horizon, 8e régiment ; cadre en bois avec passe-partout ; 32,5 x 15 cm. (Manque le verre ; piqûres). Époque début XXe. Assez bon état. Maurice Henri ORANGE 1868/1916, peintre d'histoire, élève de GÉRÔME, DETAILLE et François FLAMENG ; sociétaire des Artistes français depuis 1895 ; il figura au Salon de ce groupement et obtint plusieurs médailles.