Dessin au faucon. Dessin à l'encre et lavis présentant un large faucon posé sur un tronc d'arbre. Le corps contient une formule religieuse en écriture naskhi. En partie haute à gauche, une autre inscription naskhi donne le nom «Hazrat-i Bâz-i Ashah/ sa majesté le faucon gris des cieux», surnom donné à Abd al-qâdir al-Gilani. Iran, XIXème siècle (restauration du papier près de l'inscription haute et salissures) 40 x 31 cm Abd al-qâdir al-Gilani (1083-1166) est le nom d'un grand Maitre soufihautement apprécié et reconnu pour sa piété ascétique et sa stricte discipline. Théologien hanbalite, Il a donné son nom à l'ordre des kadiriyya. Son tombeau, au-dessus duquel le sultan Suleyman fit édifier une turba, demeure jusqu'à nos jours un des sanctuaires islamiques les plus visités à Baghdâd