Auction archive: Lot number 189

€500 - €600
ca. US$598 - US$718
€1,100
ca. US$1,316

€500 - €600
ca. US$598 - US$718
€1,100
ca. US$1,316

[DESSINS ORIGINAUX]. UZANNE, Octave. [AVRIL, Paul]. L'éventail - L'Ombrelle. Paris, Quantin, 1882 - 1883. 2 vols grands in-8. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs ornés, tête dorée, couvertures illustrées conservées. [FOCK]. Enrichi d'un portrait-frontispice de Uzanne, de Gaujean, imprimé sur japon, avec la signature autographe d'Uzanne, dans l'Éventail et de quatre dessins originaux de Paul Avril correspondant aux dessins préparatoires des pages 20, 61, 81 et le dernier cul-de-lampe de la page 132. Ils sont d'un format supérieur à l'illustration imprimée.

14 Apr 2021
DELON - HOEBANX
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Apr 2021
DELON - HOEBANX

Recently viewed lots