Auction archive: Lot number 69

COCTEAU (Jean)

€8,000 - €12,000
ca. US$10,138 - US$15,207

COCTEAU (Jean)

€8,000 - €12,000
ca. US$10,138 - US$15,207

DESSINS. Paris, Librairie Stock, 1923. In-4, dos et bords de maroquin noir, plats de feuilles de balsa encadrés d'un filet doré, dos lisse, doublure et gardes de feuilles de balsa, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (J. P. Miguet). Édition originale illustrée de 128 dessins à pleine page hors texte de Jean Cocteau dont les portraits d'illustres contemporains: Auric, Diaghilev, Picasso, Poulenc, Radiguet, Léon Bakst Satie, etc. UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL (n° 15) comportant UN TRÈS BEAU DESSIN ORIGINAL hors texte de Jean Cocteau PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AUQUEL ON A AJOUTÉ 11 DESSINS ORIGINAUX DE COCTEAU, exécutés à l'époque de l'ouvrage et restés INÉDITS.

7 Oct 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

7 Oct 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755