Dessous de bouteille de forme octogonale à motif d'une guirlande de fleurs et entourage imitant une marqueterie de pierre. Travail probablement italien. XIXème siècle 10,5 x 10,5 cm Bibliographie : Reproduit dans Lison de Caunes, La Marqueterie de Paille, Paris, Les Editions de l'Amateur, 1993, photo 136, page 155 On y joint : Boîte à allumettes au même décor. XIXème siècle 7 x 3,5 x 1,5 cm Accidents et manques à la marqueterie