Auction archive: Lot number 151

Dessus de lit et deux pentes en coton

€600 - €800
ca. US$799 - US$1,065

€600 - €800
ca. US$799 - US$1,065

Dessus de lit et deux pentes en coton imprimé : « Le char de l'aurore », Beautiran, manufacture Meillier et Cie, XVIIIe siècle, Eos déesse de l'Aurore conduit un char tiré par deux chevaux, d'après le tableau de Guido Reni Daphnée se transforme en laurier et Pégase s'envole d'un rocher où se trouve le temple de la musique (trou et usures). La tête de lit est remplacée par « L'Histoire d'Henry IV », par A. Henry à Rouen Gilles Pitoiset, Bibliothèque Forney, n° 210, p. 73 Métrage : plus de 7 mètres

8 Oct 2008
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
[email protected]
+33 (0)1 42248076

8 Oct 2008
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
[email protected]
+33 (0)1 42248076