Auction archive: Lot number 6868

Portrait-Miniaturen
29 Nov 2018
€200
ca. US$227

Portrait-Miniaturen
29 Nov 2018
€200
ca. US$227

» Zoom um 1815. Bildnis einer Frau mit orangem Schal und weißer Spitzenhaube und Goldketten. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 5,3 cm. In vergoldeter Kupferfassung. Beigegeben eine weitere Miniatur, österreichisch, um 1810/1820: Bildnis eines dicklichen Mannes in dunkelblauer Beamtenuniform mit besticktem lachsfarbenem Kragen, schwarzer Halsbinde und weißem Spitzenjabot. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 4,7 cm. In vergoldeter Metallfassung (ohne Abbildung). Wir danken Herrn Stanislas Lyulin, Moskau, für seine Hilfe bei der Beschreibung der Beigabe.

29 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

29 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025