» Zoom um 1815. Bildnis einer Frau mit orangem Schal und weißer Spitzenhaube und Goldketten. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 5,3 cm. In vergoldeter Kupferfassung. Beigegeben eine weitere Miniatur, österreichisch, um 1810/1820: Bildnis eines dicklichen Mannes in dunkelblauer Beamtenuniform mit besticktem lachsfarbenem Kragen, schwarzer Halsbinde und weißem Spitzenjabot. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 4,7 cm. In vergoldeter Metallfassung (ohne Abbildung). Wir danken Herrn Stanislas Lyulin, Moskau, für seine Hilfe bei der Beschreibung der Beigabe.