16. Jh. Fries mit einer gespiegelten Darstellung mit Meereswesen. Holzschnitt. 21,7 x 45,7 cm. Sehr guter Druck wohl mit der vollen Darstellung, zu den Seiten mit sehr feinem Rändchen. Vertikale Mittelfalte mit schwachen Trockenfältchen, schwache Handhabungsspuren, unbedeutend fleckig, entlang des oberen und unteren Randes mit einem Papierstreifen hinterlegt bzw. verstärkt, sonst gut. Verso mit einem älteren Verweis auf Albrecht Dürer