(Deutsch oder Französisch, 19. Jahrhundert) Vornehmer junger Mann überreicht Hirtin ein Tuch, dazu Kutsche und weiteres Gefährt mit Mutter und Kind, signiert unten rechts: Mayer, Bleistift/schwarze Kreide auf Papier, kaschiert auf Karton, ca. 19 x 25,5 cm, stockfleckig, rückseitig Skizze