Auction archive: Lot number 300

Deutscher Barockmaler, Ende 17. Jh.

242. DAWO-Auktion
28 May 2021, 14:00 - 29 May 2021
Reserve
€6,000
ca. US$7,317

242. DAWO-Auktion
Reserve
€6,000
ca. US$7,317

Das Martyrium der Heiligen Ursula von Köln, Öl auf Holz, parkettiert (Florentiner Parkettierung), 49 x 64 cm, das vielfigurige Gemälde zeigt den Augenblick als Ursula die Heirat mit dem Prinzen der Hunnen ablehnt und von diesem mit einem Pfeil erschossen wird, während die sie begleitenden Jungfrauen sowie ihr Verlobter Aetherius (im Vordergrund rechts unten mit den königlichen Insignien) bereits erschlagen sind, im Hintergrund präzise Schilderung der seinerzeitlichen Stadtsilhouette Kölns mit dem erst 1868 abgebauten Domkran (zur Zeit der Entstehung des Gemäldes ruhte jede Bautätigkeit am Dom), die raumgreifende Gestik, die räumlichen Verkürzungen der Gemordeten sowie der pathetische Blick Ursulas sprechen für eine Entstehungszeit nach Kenntnis des Werks von Bernardo Strozzi und Peter Paul Rubens, in Goldleiste mit Perlstab gerahmt, Gesamtgröße: 59 x 74 cm
Limit 5400,-

DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Limit 5400,-

DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975