Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 445
was auctioned on: 22 May 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Max Klinger

Archive
Estimate: €1,000
ca. US$1,105
Price realised:  €840
ca. US$928
Lot number 154, Views: 8

Deutscher Kunstverein zu Berlin. Vereinsgabe 1904-1905. Berlin 1904. Seltene impressionistische Mappenedition. Enthält u. a. ein Schabkunstblatt von Max Klinger (Weiblicher Akt. Singer 271 III), eine Lithographie von Max Slevogt (Entwurf zu Kleist's 'Penthesilea'. Sievers/Waldmann 13), eine Radierung von Lovis Corinth (Mutter und Kind. Schwarz 25) sowie eine Radierung von M. Liebermann (Badende Knaben. Schiefler 52 IVb); des weiteren graphische Arbeiten von L. von Hofmann, A. Kampf, Fr. Klimsch, W. Leistikow, Fr. Skarbina u. a. Die Graphiken von L. von Hofmann, H. Hermann, A. Kampf und Fr. Klimsch doppelt vorhanden. Zu Beginn 2 Bll. Titel und Inhaltsverzeichnis. EINBAND: Lose Blätter in grüner Orig.-Leinen-Mappe mit goldgeprägtem Deckeltitel. 46,5 : 33,5 cm. - ILLUSTRATIONEN: Folge von 14 Orig.-Graphiken von L. Corinth, M. Klinger, M. Slevogt, Fr. Klimsch, L. von Hofmann, M. Liebermann u. a. - ZUSTAND: Ränder zumeist stockfl., Mappe fleckig und etw. lädiert. Rare impressionistic publication. Series of 14 orig. prints by L. Corinth, M. Klinger, M. Slevogt, Fr. Klimsch, L. von Hofmann, M. Liebermann et al. Loose leaves in green orig. cloth portfolio with gilt-lettered title on cover. - Margins foxed, portfolio stained and with defects.

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Auktion 445
Date of the auction: 22 May 2017
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166