Deutscher Porträtmaler (Tätig um 1600) Renaissance-Bildnis eines Patriziers Halbrundbogenförmige Komposition mit repräsentativem, halbfigurigem Porträt des Patriziers in schwarzer Jacke und korrespondierendem Hut sowie weißer Krause (Mühlradkragen). Oberhalb Wappenschild mit Hausmarke, Namensinschrift "JOHANNIS DREI(...?)" mit Dat. "160(...?) u. Altersangabe 37. Öl/Holztafel. 27 cm x 18 cm. Original-Rahmen. German portrait painter active circa 1600. Oil on panel. Inscription with name of the sitter, coat of arms, age of 37 and indistict date "160(?)".