DEUTSCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER Tätig 2. Viertel 19. Jh. MÄDCHENPORTRÄT Gouache auf Elfenbein. 66 x 50 mm / 111 x 87 mm (mit Rahmen). Verso: Auf der hinteren Pappabdeckung spätere handschriftliche Zuschreibung 'Johann Anton August Weitsch 1762-1841 Braunschweig'. Halbporträt eines Mädchens mit blonder Lockenfrisur in roséfarbenem Kleid. Hinter Glas in mit einer Perlbordüren verziertem Ovalrahmen aus Horn gerahmt. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.