Architektonische Bilderbogen. Band 2. Mit 100 Lichtdrucktafeln. Berlin, 1888. 2 Bl. 42 x 30,5 cm. Halbleinwand der Zeit mit Rückentitel (Ecken etwas bestoßen, Kapitale mit kleinen Läsuren, leicht berieben und kratzspurig).
Nicht in der Berlin-Bibliographie, sehr selten. – Enthält die Hefte 11-20. – Die Tafeln zeigen bedeutende Gebäude sowie Villen und Privathäuser meist aus Berlin, wenige aus Dresden sowie den Dom zu Mainz. – Gering gebräunt und fleckig, 2 Tafeln etwas stockfleckig.